Salón Manga Jerez 02 – 04 Mar/2018

El próximo 2, 3 y 4 de Marzo tendrá lugar el Salón Manga de Jerez,  en el habitual recinto de IFECA, en Jerez de la Frontera. Por sexto año consecutivo, estaremos en la ludoteca y llevando a cabo parte del programa de actividades de la zona de juegos de mesa coordinada por Tierra Media (tienda colaboradora de Salón Manga de Jerez). En el salón, podrás disfrutar de una gran cantidad de actividades para pasar el día: Talleres, Concursos, Torneos, Videojuegos, LOL, Hearthstone, tiendas, Juegos de mesa y muchas cosas más. Os animamos a venir, si queréis mas información aquí tenéis el enlace a la web de evento.

Dentro del programa de actividades destacamos las demostraremos de las últimas novedades del mercado, partidas abiertas donde os podréis unir y jugar de inmediato, una zona familiar donde enseñaremos juegos infantiles, rápidos, sencillos y en versión gigante, juegos de habilidad como Crokinole, Carrom, Passe Trapper, Pitch Car, torneos para los jugadores más competitivos y una ludoteca adaptada a todo tipo de perfiles que podréis disfrutar y jugar en las mesas de juegos libre donde estaremos para explicaros las reglas y resolver cualquier tipo de duda que tengáis.

Actividades:

Viernes 02/03

17:00 – VUDU
17:00 – KINGDOMINO
17:00 – EXPLODING KITTEN
17:00 – SPEED CUP
17:30 – RED 7
17:30 – DIXIT
17:30 – CONCEPT
17:30 – SUPER BATTLE RHINO
18:00 – VIRUS
18:00 – NOT ALONE
18:00 – SABOTEUR
18:00 – FANTASMA BLITZ
18:30 – CODIGO SECRETO
18:30 – PIEDRA PAPEL Y HECHIZO
18:30 – TOMA 6
18:30 – MASCOTAS
19:00 – THE ISLAND
19:00 – WHEN I DREAMS
19:00 – BATALLA DE OVEJAS
19:00 – GLOTONES
19:00 – MACRO HOMBRES LOBO
19:00 – TORNEO JUNGLE SPEED
19:30 – HARRY POTTER CARTAS
19:30 – SUSHI GO
19:30 – KING OF TOKIO
19:30 – PIKO-PIKO
20:00 – MAJESTIC
20:00 – BANG
20:00 – UBONGO
20:00 – DOBBLE
20:00 – SPEED CUP (XXL)
20:30 – COLT EXPRESS
20:30 – CATAN
20:30 – CARCASONNE
20:30 – ESCALERA ENCANTADA

 

Sábado 03/03

11:00 – VUDU
11:00 – KINGDOMINO
11:00 – EXPLODING KITTEN
11:00 – SPEED CUP
11:00 – MASCOTAS (AUTOR)
11:30 – RED 7
11:30 – DIXIT
11:30 – CONCEPT
11:30 – SUPER BATTLE RHINO
11:30 – MASCOTAS (AUTOR)
12:00 – VIRUS
12:00 – NOT ALONE
12:00 – SABOTEUR
12:00 – FANTASMA BLITZ
12:00 – CASTILLOS DEL TERROR (AUTOR)
12:30 – CODIGO SECRETO
12:30 – PIEDRA PAPEL Y HECHIZO
12:30 – TOMA 6
12:30 – MASCOTAS
12:30 – CASTILLOS DEL TERROR (AUTOR)
13:00 – THE ISLAND
13:00 – WHEN I DREAMS
13:00 – BATALLA DE OVEJAS
13:00 – GLOTONES
13:00 – METALCORPS (AUTOR)
13:30 – HARRY POTTER CARTAS
13:30 – SUSHI GO
13:30 – KING OF TOKIO
13:30 – PIKO-PIKO
13:30 – METALCORPS (AUTOR)

17:00 – VUDU
17:00 – KINGDOMINO
17:00 – EXPLODING KITTEN
17:00 – SPEED CUP
17:00 – TORNEO METALCORPS
17:00 – MASCOTAS (AUTOR)
17:30 – RED 7
17:30 – DIXIT
17:30 – CONCEPT
17:30 – SUPER BATTLE RHINO
17:30 – MASCOTAS (AUTOR)
18:00 – VIRUS
18:00 – NOT ALONE
18:00 – SABOTEUR
18:00 – FANTASMA BLITZ
18:00 – TORNEO MASCOTAS
18:00 – CASTILLOS DEL TERROR (AUTOR)
18:30 – CODIGO SECRETO
18:30 – PIEDRA PAPEL Y HECHIZO
18:30 – TOMA 6
18:30 – MASCOTAS
18:30 – CASTILLOS DEL TERROR (AUTOR)
19:00 – THE ISLAND
19:00 – WHEN I DREAMS
19:00 – BATALLA DE OVEJAS
19:00 – GLOTONES
19:00 – TORNEO VIRUS
19:00 – METALCORPS (AUTOR)
19:30 – HARRY POTTER CARTAS
19:30 – SUSHI GO
19:30 – KING OF TOKIO
19:30 – PIKO-PIKO
19:30 – METALCORPS (AUTOR)
20:00 – MAJESTIC
20:00 – BANG
20:00 – UBONGO
20:00 – DOBBLE
20:00 – MASCOTAS (AUTOR)
20:30 – COLT EXPRESS
20:30 – CATAN
20:30 – CARCASONNE
20:30 – ESCALERA ENCANTADA
20:30 – MASCOTAS (AUTOR)

Domingo 04/03

11:00 – OPEN DE CROKINOLE DE ESPAÑA
11:00 – VUDU
11:00 – KINGDOMINO
11:00 – EXPLODING KITTEN
11:00 – SPEED CUP
11:30 – RED 7
11:30 – DIXIT
11:30 – CONCEPT
11:30 – SUPER BATTLE RHINO
12:00 – VIRUS
12:00 – NOT ALONE
12:00 – SABOTEUR
12:00 – FANTASMA BLITZ
12:00 – SPEED CUP (XXL)
12:30 – CODIGO SECRETO
12:30 – PIEDRA PAPEL Y HECHIZO
12:30 – TOMA 6
12:30 – MASCOTAS
13:00 – THE ISLAND
13:00 – WHEN I DREAMS
13:00 – BATALLA DE OVEJAS
13:00 – GLOTONES
13:00 – MACRO HOMBRES LOBO
13:00 – TORNEO MASCOTAS
13:00 – TORNEO NIÑOS SPEED CUP
13:30 – HARRY POTTER CARTAS
13:30 – SUSHI GO
13:30 – KING OF TOKIO
13:30 – PIKO-PIKO

17:00 – VUDU
17:00 – KINGDOMINO
17:00 – EXPLODING KITTEN
17:00 – SPEED CUP
17:30 – RED 7
17:30 – DIXIT
17:30 – CONCEPT
17:30 – SUPER BATTLE RHINO
18:00 – VIRUS
18:00 – NOT ALONE
18:00 – SABOTEUR
18:00 – FANTASMA BLITZ
18:00 – TORNEO VIRUS
18:30 – CODIGO SECRETO
18:30 – PIEDRA PAPEL Y HECHIZO
18:30 – TOMA 6
18:30 – MASCOTAS
19:00 – THE ISLAND
19:00 – WHEN I DREAMS
19:00 – BATALLA DE OVEJAS
19:00 – GLOTONES
19:00 – MACRO HOMBRES LOBO
19:30 – HARRY POTTER CARTAS
19:30 – SUSHI GO
19:30 – KING OF TOKIO
19:30 – PIKO-PIKO

Escribe un comentario