Programación

ACTIVIDADES CONTINUAS

Juego Libre: Saca cualquier juego de nuestra ludoteca y te enseñamos a jugar.
Juegos de Madera: Pon a prueba tu habilidad con juegos como el Crokinole oPitch Car.
Pasaporte Mueve Ficha: Aquí podrás conocer y probar las últimas novedades de las editoriales con la opción de optar a premios tras cumplimentarlo.
Juego del Año (JDA): ¿Quieres conocer y jugar a los candidatos que optan al “juego del año” en España este año?.
Prototipos: Los autores siempre son una parte importante de nuestras jornadas, y qué mejor forma de integrarlos en ella que invitándolos  a convertiros en los primeros jugadores en probar sus prototipos.

 

ACTIVIDADES PROGRAMADAS
VIERNES 23/09

 

JUEGOS FAMILIARES (INFANTIL)
17:00 – Dragón Diente de Trueno
17:30 – El Festín de las Moscas
18:00 – Las Plumas Mágicas
18:30 – El Baile de disfraces de las mariquitas
19:00 – Rally de las Zanahorias
19:30 – Karuba
20:00 – Ratones a la carrera
20:30 – Rox
21:00 – Adventure Land
21:30 – Valerio el Valiente

 

JUEGOS FAMILIARES
17:00 – PatchWork
17:30 – Tortilla de Patatas
18:00 – Rally Ras
18:30 – Los Aprendices
19:00 – Age of War
19:30 – Ars Universalli
20:00 – Bienvenidos a la Mazmorra
20:30 – El luchador
21:00 – Dragones y Gallinas
21:30 – Animales a bordo

 

TALLERES
18:00 – Creación de Marioneta Romana
20:00 – Creación de Marca Páginas

 

JUEGOS TEMÁTICOS
17:00 – Blood Rage
17:00 – Trajan
17:00 – 7 Wonder
19:00 – Deus
19:00 – Clash of Culture
19:00 – Gloria a Roma
19:00 – Nations

 

JUEGOS AVANZADOS
17:30 – El Club de los Martes
19:00 – Cthulhu War (Miniatura)
19:00 – Tigris y Eúfrates (Abstracto)
19:00 – Nippon (EuroGame)

 

JUEGOS XXL
19:30 – Speed Cup XXL

 

TORNEOS
19:00 – Torneo Sushi Go (15 Plazas)
20:00 – Torneo Familiar Speed Cup XXL [adulto + niño] (8 pareja)
21:00 – Torneo Perudo (18 Plazas)

 

SÁBADO 24/09

JUEGOS FAMILIARES (INFANTIL)
11:30 – Dragón Diente de Trueno
12:00 – El Festín de las Moscas
12:30 – Las Plumas Mágicas
13:00 – Karuba
13:30 – El Baile de disfraces de las mariquitas
14:00 – Rally de las Zanahorias
17:00 – La bruja despistada
17:30 – Ratones a la carrera
18:00 – Adventure Land
18:30 – Rox
19:00 – Dragón Diente de Trueno
19:30 – Valerio el Valiente

 

JUEGOS FAMILIARES
11:30 – Skull King
12:00 – Dragones y Gallinas
12:30 – El luchador
13:00 – Age of War
13:30 – Animales a bordo
14:00 – El espía que se perdió
14:30 – Patchwork
16:30 – Bienvenidos a la Mazmorra
17:30 – Tortilla de Patatas
18:00 – La Resistencia: Avalon
18:30 – Junta: Cartas
19:30 – Rally Ras
20:00 – Doctor Panic
20:30 – Bang: Duel

 

TALLERES
11:00 – Creación de Marioneta Romana
12:30 – Beneficios de los Juegos de Mesa para niños
17:00 –  Bolsas de dados de Rol, Marca Páginas, Máscara y Vociferadores de Harry Potter

 

ZONA TEMÁTICA
11:00 – Polis
11:00 – Spartacus
11:00 – 7 Wonder Duel
12:00 – Conquest of Empire
12:00 – Ludi Gladiatori
12:00 – Augustus
13:00 – Caida Pompeya
17:00 – Las Edades de Oro
17:00 – Kemet
17:00 – Antike Duellum
19:00 – Elysium
19:00 – Civilizations
19:00 – Cyclades
19:00 – Concordia

 

JUEGOS AVANZADOS
12:00 – Runebound (Miniatura).
12:00 – Torres (Abstracto).
12:00 – Trickerion (EuroGame)
12:00 – 2GM Tactics [Alfonso] 12:00 – Ricochet Robot [Abstracto] 12:00 – El Club de los Martes.
17:00 – Star War: Rebelión (Miniatura).
17:00 – Yinsh (Abstracto).
17:00 – The Gallerist (EuroGame).
17:00 – Plus Ultra (EuroGame).
19:00 – Batalla de Poniente
19:00 – Samurái (Abstracto)
19:00 – El Club de los Martes

 

JUEGOS XXL
13:00 – Speed Cup XXL
18:00 – Crazy Coconut XXL

 

TORNEOS
12:00 – Torneo Age of War (18 Plazas)
13:00 – Torneo Batalla de Ovejas (16 Plazas)
14:00 – Torneo Pitch Car (18 Plazas)
16:00 – Torneo Patchwork (8 Plazas)
17:00 – Torneo Dobble (16 Plazas)
18:00 – Torneo 7 Wonder (14 Plazas)
19:00 – Torneo Ricochet Robot XXL (24 Plazas)
19:00 – Torneo Pentaurus: Duel (8 Plazas)
20:00 – Torneo Diamantes (16 Plazas)
21:00 – Torneo Jungle Speed (16 Plazas)