Os presentamos TODAS las actividades que tenemos preparadas en estas intensas jornadas donde los monitores estarán pendientes de vosotros para que lo paséis fenomenal. Disfrutareis de partidas programadas, torneos, sorteos, novedades, talleres….

Recordad que podéis tener mas detalles si visitáis cada sección en el menú principal de las jornadas.

Que disfrutéis mucho y… ! Nos jugamos !

ACTIVIDADES CONTINUAS

ACTIVIDADES PROGRAMADAS

VIERNES 15

DEMOSTRACIONES

17:00 – Demo Virus 1 y 2
17:00 – Demo Guisantes
17:00 – Demo Silenze Zombie City
17:00 – Demos Social Train/Troia
17:30 – Demos The Hive/Kero
17:30 – Demo Baby Dino
17:30 – Demo Chuches
18:00 – Demo Imagine
18:00 – Demo Valle de los Vikingos
18:00 – Demo Cats
18:00 – Demo Monolith Arena
18:30 – Demo Mascarade
18:30 – Demo Super Rhino
18:30 – Demo Herbáceas
19:00 – Demo Patchwork Doodle
19:00 – Demo Pijamas a la cama
19:00 – Demo Kaboom Universe
19:00 – Demo Notre Dame
19:30 – Demo Not Alone
19:30 – Demo Carrera de Caracoles
19:30 – Demo Periodic
20:00 – Demo Shikoku
20:00 – Demo Perritos
20:00 – Demo El Tesoro de los Dragones
20:00 – Demo Men at Work
20:30 – Demo Draftosaurus
20:30 – Demo Mision Secreta
20:30 – Demo Poc!
21:00 – Demo Misión Cumplida
21:00 – Demo Cargolino Valentino
21:00 – Demo Cerbero
21:00 – Demo La Viña
21:30 – Demo Bunny Kingdom
21:30 – Demo Mr. Wolf
21:30 – Demo Castellers
21:30 – Demo Tribus
22:00 – Demo Traffic Jam
22:00 – Demo Pick-a-Perro
22:00 – Demo Hadara

PARTIDAS NOVEDADES ESSEN

18:00 – Maracaibo
19:00 – Porto
20:00 – Trismegistus
21:00 – Bruxelles 1897
21:30 – Point Salad

PARTIDAS ZONA TEMÁTICA

18:00 – Harry Potter Adventure

PARTIDAS ZONA MINIATURAS

17:00 – Warhammer Underworlds Beastgrave
17:00 – Warhammer Underworlds Kill Team
18:00 – Lord of Hellas
18:00  – X-Wing
19:00 – Némesis
19:00  – X-Wing
20:00 – Warhammer Underworlds Warcry
20:00  – X-Wing
20:00 – Warhammer Underworlds Beastgrave

PARTIDAS ZONA WARGAME

17:00 – Twilight Struggle
18:00 – Memoir 44

TORNEOS

19:00 – Torneo Perudo
20:30 – Torneo Virus

TALLER

18:00 – 20:00 – Taller de Marionetas
19:00 – 21:00 – Taller de Pintado de Miniaturas

SABADO 16

DEMOSTRACIONES

11:00 – Demo Bed Bugs
11:30 – Demo Imagine
11:30 – Demo Sam el Villano
11:30 – Demo Chuches
11:30 – Demo Monolith Arena
12:00 – Demo Mascarade
12:00 – Demo Color Line
12:00 – Demo Herbáceas
12:30 – Demo Men at Work
12:30 – Demo Speed Monsters
12:30 – Demo Poc!
12:30 – Demo Notre Dame
13:00 – Demos The Hive/Kero
13:00 – Demo Frenetic Village
13:00 – Demo Cerbero
13:30 – Demo Patchwork Doodle
13:30 – Demo Guisantes
13:30 – Demos Virus 1 y 2
13:30 – Demo Tribus
14:00 – Demo Not Alone
14:00 – Demo Carrera de Caracoles
14:00 – Demo Cats
16:00 – Demo Social Train
16:00 – Demo Perritos
16:00 – Demo Hadara
16:30 – Demo Troia
16:30 – Demo Dino Path
16:30 – Demo Bunny Kingdom
16:30 – Demo Paris
17:00 – Demo Shikoku
17:00 – Demo Crazy Food
17:00 – Demo Castellers
17:30 – Demo Draftosaurus
17:30 – Demo Valle de los Vikingos
17:30 – Demo Silenze Zombie City
18:00 – Demo Misión Cumplida
18:00 – Demo Super Rhino
18:00 – Demo El Tesoro de los Dragones
18:30 – Demo Traffic Jam
18:30 – Demo Mr. Wolf
18:30 – Demo Pick-a-perro
19:00 – Demo Mision Secreta
19:00 – Demo Downforce
19:00 – Demo Pijamas a la Cama
19:30 – Demo La Viña
19:30 – Demo Kaboom Universe
19:30 – Demo Baby Dino
20:00 – Demo Cargolino Valentino

PARTIDAS NOVEDADES ESSEN

11:00 – Barrage
12:00 – Azul Summer
13:00 – Terramara
14:00 – Bruxelles 1897
16:00 – Crystal Palace
17:00 – Porto
18:00 – Coloma
19:00 – Cooper Island

PARTIDAS ZONA TEMÁTICA

11:00 – Harry Potter Adventure
17:00 – Concurso Trivial Harry Potter
18:00 – Harry Potter Adventure

PARTIDAS ZONA MINIATURAS

11:00 – Warhammer Underworlds Beastgrave
11:00 – Warhammer Underworlds Kill Team
11:00 – Warhammer Underworlds Warcry
11:00 – Lord of Hellas
12:00 – Némesis
16:00 – Warhammer Underworlds Beastgrave
16:00 – Warhammer Underworlds Kill Team
16:00 – Lord of Hellas
17:00 – Némesis
19:00 – Warhammer Underworlds Beastgrave
19:00 – Warhammer Underworlds Kill Team
19:00 – Warhammer Underworlds Warcry

PARTIDAS ZONA WARGAME

11:00 – Polis
11:30 – 1775 Rebellion
12:00 – Memoir 44
16:00 – Twilight Struggle
16:30 – Triumph & Tragedy
17:30 – Guerra del Anillo

TORNEOS

12:00 – Torneo Diamantes
12:00 – Torneo Crokinole INDIVIDUAL
13:00 – Torneo Speed Cup Extreme
16:00 – Torneo Glotones
16:00 – Torneo Crokinole POR PAREJAS
17:00 – Torneo Splendor
18:00 – Torneo Monolith Arena
19:00 – Torneo Portal de Molthar
20:00 – Torneo Majesty

TALLER

11:00 – 14:00 – Taller de Educadores
15:00 – 21:00 – Taller Juego Aplicado
11:00 – 14:00 – Taller de Pintado de Miniaturas
17:00 – 20:00 – Taller de Pintado de Miniaturas

TIENDAS PRESENTES EN LA JORNADA

  • Tierra Media
  • EGD Games
  • Millenium Games